Governance

Il sistema di Corporate Governance adottato da Intred è articolato in principi, regole e procedure ispirate ai più elevati standard di trasparenza e correttezza nella gestione dell’impresa ed è orientato alla creazione di valore per gli Azionisti.

Intred ha adottato un sistema di Governance di tipo tradizionale.

L’Assemblea degli Azionisti nomina sia il Consiglio di Amministrazione sia il Collegio Sindacale.

Ultimo aggiornamento: 8 agosto 2022 alle 19:00

Euronext white logo

#Organi Societari

Consiglio di amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione in carica è stato nominato dall’Assemblea degli azionisti tenutasi in data 29 aprile 2021 per un triennio e scadrà quindi con l’approvazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023.

Il Consiglio di Amministrazione è attualmente composto da 7 membri:

Daniele Peli
Presidente e A.D.
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Lodrino (BS), 23.10.1959

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Marisa Prati
Vice Presidente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 21.10.1962

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Adalberto Salvi
Consigliere
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 11.12.1963

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Alessandro Triboldi
Consigliere Indipendente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 18.11.1962

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Renzo Torchiani
Consigliere
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 06.02.1974

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Fabio Massimo Erri
Consigliere
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Treviglio (BG), il 13.06.1976

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Giulia Peli
Consigliere
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 28.06.1991

Data nomina
29 aprile 2021

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

#Organi Societari

Collegio sindacale

Il Collegio Sindacale è composto da 3 Sindaci Effettivi e 2 supplementari che durano in carica 3 anni e sono rieleggibili. L’attuale Collegio è in scadenza con l’approvazione del bilancio al 31/12/2024.

I membri del Collegio Sindacale attualmente in carica sono indicati nella tabella che segue.

Simona Pezzolo De Rossi
Presidente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 30.04.1975

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

G.Battista Lechi di Bagnolo
Sindaco Effettivo
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 18.08.1965

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Lucrezia Cossu
Sindaco Effettivo
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 08.07.1991

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Elisa Tassoni
Sindaco Supplente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 07.03.1983

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Fabrizio Zanolini
Sindaco Supplente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Sarezzo (BS), il 23.01.1969

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Vittorio Giongo
Presidente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Verona (VR), il 09.08.1975

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Salvatore Capatori
Sindaco Effettivo
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 30.07.1963

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Giovanbattista Lechi di Bagnolo
Sindaco Effettivo
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 18.08.1965

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Luca Locatelli
Sindaco Supplente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS), il 28.07.1972

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

Fabrizio Zanolini
Sindaco Supplente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Sarezzo (BS), il 23.01.1969

Data nomina
28 aprile 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2024

#Organi Societari

Organismo di Vigilanza

Francesco Menini
Presidente
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Brescia (BS) 29 marzo 1974

Data nomina
13 gennaio 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Gianpietro Belloni
Componente ODV
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Milano (MI) 15 dicembre 1963

Data nomina
13 gennaio 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

Cinzia Dalla Torre
Componente ODV
Vedi profilo >


Luogo e Data di Nascita
Saronno (VA) 16 maggio 1970

Data nomina
13 gennaio 2022

Data di Scadenza
Approvazione bilancio 2023

#Organi Societari

Società di revisione

BDO Italia S.p.a.
Viale Abruzzi 94, 20131 Milano
incarico per gli esercizi 2021-2029